免费大黄网站,久久午夜夜伦鲁鲁片免费无码影视 ,国产又色又爽又黄的,久久国产成人午夜av影院

當(dāng)前位置:首頁 > 問答 > 正文內(nèi)容

如何掌握印刷品報(bào)價(jià)

邢浪人4年前 (2021-11-05)問答216
印刷廠直印●彩頁1000張只需要69元●名片5元每盒-更多報(bào)價(jià)?聯(lián)系電話:138-1621-1622(微信同號(hào))

印刷的價(jià)格包括以下幾部分:

1.?所用紙張的全價(jià)

2.?設(shè)計(jì)費(fèi)

3.?制版費(fèi)(包括發(fā)菲林)

4.?打樣費(fèi)

5.?曬版(PS版)

6.?印工費(fèi)

7.?后加工費(fèi)

將這些價(jià)格累計(jì)就是全價(jià),再平均到數(shù)量里面就是單價(jià)了。

印刷的影響因素比較多,下面我將展開來介紹。

1.?紙張的成本核算

單張紙的成本核算:系數(shù)×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價(jià)/10000]?

◆大度紙:1.06(大度紙的固定系數(shù))×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價(jià)/10000]

(打個(gè)電話賣紙公司會(huì)告訴你噸價(jià))?=單張紙價(jià)

如:大度157克銅板紙,如果當(dāng)時(shí)當(dāng)?shù)氐募垉r(jià)是7500元/噸

單價(jià)=1.06×1.57×0.75=1.248元

◆正度紙:0.86(正度紙的固定系數(shù))×[所用紙張克重/100]×[紙張的噸價(jià)/10000]

(打個(gè)電話賣紙公司會(huì)告訴你噸價(jià))?=單張紙價(jià)

如:正度157克銅板紙,如果當(dāng)時(shí)當(dāng)?shù)氐募垉r(jià)是7500元/噸

單價(jià)=0.86×1.57×0.75=1.01元

◆特殊規(guī)格紙張系數(shù):880×1230的固定系數(shù)為1.08

850×1168的固定系數(shù)為1

這樣計(jì)算出的紙價(jià)誤差在一兩分錢左右,對(duì)印刷整體影響可以忽略。

總紙價(jià)=[(印刷總量/開數(shù))+損耗(印刷時(shí)的浪費(fèi))]×單價(jià)

大家牢記:復(fù)雜的印刷品只要拆解開幾部分,算出各項(xiàng)再累計(jì)就可以了,

后面會(huì)舉例說明。

2.設(shè)計(jì)費(fèi)

不同公司的設(shè)計(jì)水平不同,收費(fèi)不同。

印刷行業(yè)設(shè)計(jì)費(fèi)相對(duì)廣告公司較低。

現(xiàn)在一不正常現(xiàn)象是印刷行業(yè)為了業(yè)務(wù)竟然免費(fèi)設(shè)計(jì),這是一種不正?,F(xiàn)象。

總之設(shè)計(jì)費(fèi)存在定位不同,地域差別,不再累述。

3.制版費(fèi)

制版費(fèi)的收取分三種情況:畫冊(cè)類、包裝類、文字類

畫冊(cè)類:按P收費(fèi),即每16開單面制作價(jià)格乘上總頁碼。如:我所在區(qū)域100元/P。

包裝類:基本按開數(shù)收費(fèi)。如:我所在區(qū)域一個(gè)三開包裝箱制作費(fèi)400元。

◆文字類:按單頁價(jià)格乘上總頁碼既是,如15元/頁。

制版費(fèi)除了以上的收費(fèi)標(biāo)準(zhǔn)還要兼顧難度,難度較大的收費(fèi)增多。

如:超級(jí)市場(chǎng)的宣傳海報(bào)有大量的商品圖片,制作較耗費(fèi)時(shí)間,每套四開1200元

也正常。

◆設(shè)計(jì)公司可能外包出菲林,我所在區(qū)域的菲林價(jià)格約:四開65元

對(duì)開的140元(大度160元).?

4.菲林輸出后打樣

現(xiàn)在有還多廣告公司和直接客戶為了節(jié)省資金忽略了打樣的環(huán)節(jié),這無形中增加了印前制版工作者的壓力,也增加了風(fēng)險(xiǎn),相對(duì)出錯(cuò)后的損失打樣的費(fèi)用還是微乎其微的。

客戶確實(shí)不打樣我們印前制版工作者就要高度重視,軟打樣仔細(xì)檢查。打樣費(fèi)因各地不盡相同,我所在區(qū)域:70元/四開四色,140元/對(duì)開四色。

5.曬版

ps版費(fèi)和所用印刷機(jī)的幅面有直接的關(guān)系。我所在區(qū)域:四開ps版?25元/每張左右

對(duì)開ps40元每張左右當(dāng)然包括曬板的工費(fèi)了,幾色的菲林就用幾塊ps版,乘以單價(jià),再乘菲林的總套數(shù),自己算吧?。?!

6.印工費(fèi)

◆印工的核算是按單套版來計(jì)算的,即單套版每一千張一色多少錢。

如:我所在區(qū)域一套四開每色印刷一千張15元,對(duì)開30元,專色的印工價(jià)格是普通色

的1.5-2倍。(色令的說法只適合對(duì)開)

◆同時(shí)印刷廠制定了一個(gè)單套版的最低印工價(jià)格,即所謂的開機(jī)費(fèi),我所在區(qū)域的開機(jī)

費(fèi)四開300元,對(duì)開700元,八開200元,我所在區(qū)域單面印刷和自翻版的開機(jī)費(fèi)相

同。

◆首先按第一步算出印工價(jià)格,然后和開機(jī)費(fèi)比較,如果大于開機(jī)費(fèi)就按第一步的價(jià)格

就可以了,如果小于開機(jī)費(fèi)就要按開機(jī)費(fèi)來計(jì)算。

◎按上面算出了單套的印工再乘版的套數(shù)就是總印工了。

◎如:一套四開自反版印刷8000份正反面的印工:8000*8/1000*15=960元≥300

元?(開機(jī)費(fèi))所以實(shí)際印工就是960元。

7.后加工包括以下幾個(gè)方面:

彩色印刷部分:

◆折頁?數(shù)量不同差距較大?我所在區(qū)域:10000張16開三折折頁約240元

◆覆膜費(fèi)?按平方計(jì)算?我所在區(qū)域亮光0.35元/平方米?啞光0.5元/平方米

◆騎馬釘?每本約?0.05-0.1元每本(不計(jì)厚薄,騎馬訂都比較?。?

◆鎖線?每令紙?40元

◆膠裝?無線膠裝?約0.01元/頁

有線膠裝?約0.02元/頁?

◆糊手提袋?按個(gè)計(jì)算?我所在區(qū)域約0.25元/個(gè)?帶扣眼的0.3元/個(gè)(包括磨切費(fèi))

◆裱糊紙盒?按平方計(jì)算?我所在區(qū)域約1.3元/每平方米(含磨切和訂箱)。?

◆打碼?按張數(shù)計(jì)算?起機(jī)約200元,數(shù)量多了和印工差不多。?

◆起凸、燙金、磨切版?0.04元/平方厘米(實(shí)際工作中因難度不同差別較大,如簡(jiǎn)

單的壓痕版四開的100元,刀線較密的要貴一些,曲線的比

直線的要貴約0.06元/平方厘米,激光版的更貴,

0.25元/平方厘米,一套對(duì)開要1500元左右)

◆磨切工費(fèi)是按千張來計(jì)算的?如:我所在區(qū)域每磨切1000四開25元

每磨切1000對(duì)開開40元

◆起凸的價(jià)格和磨切相同

◆燙金按實(shí)際的燙金面積算?我所在區(qū)域的:5元/平方米或5毫/平方厘米說法不同而已。

◆上光:分為印上光油?按印刷的的一色印工來計(jì)算

◆UV上光,磨光價(jià)格不相上下按平方計(jì)算?我所在區(qū)域約0.4元/平方米

(應(yīng)用在食品等需要環(huán)保的產(chǎn)品上).

◆酒類和高級(jí)禮品類的磨沙、冰花等價(jià)格基本按平方來計(jì)算。

舉例說明:

以下均為印刷廠的成本核算,均未包括廣告公司設(shè)計(jì)公司的設(shè)計(jì)費(fèi),制版費(fèi)及利潤(rùn),請(qǐng)自行根據(jù)當(dāng)?shù)厥袌?chǎng)價(jià)格行情增加。各地各個(gè)環(huán)節(jié)單價(jià)不同會(huì)導(dǎo)致最終結(jié)果不同,但各地差異不應(yīng)太大,紙張等材料的市場(chǎng)價(jià)格浮動(dòng),總價(jià)格相應(yīng)浮動(dòng)。

一、5000份?157克銅版紙?大度16開雙面(不腹膜)

157克紙單價(jià)?1.06*1.57*0.75=1.25元/張

紙張總價(jià)=[(5000/16)+25(消耗)]*1.25=420元

ps版?4張*30元=120元

印工?{[(5000/4)*8]/1000}*20=200元≤300元(最低開機(jī)費(fèi))

所以實(shí)際印工300按300元計(jì)算。

裁切?免費(fèi)

總計(jì):?840元(不包括設(shè)計(jì)和制版費(fèi))

四開或?qū)﹂_印刷價(jià)格不同,主要在ps版不同

開機(jī)費(fèi)不同

印工費(fèi)也不同

理論部分已經(jīng)講的很詳細(xì)了。

二、10000份12P畫冊(cè)?封面200克銅板紙?復(fù)啞光膜?內(nèi)頁157克銅板紙

1.先算封面部分如下:

200克銅板紙單價(jià)=1.06*2*0.75=1.6元

紙張價(jià)格=[(10000/8)+30]*1.6=2080元

ps版?4*30=120元

印工?{[(10000/2)*8]/1000}*20=800元(大于開機(jī)費(fèi)按實(shí)際計(jì)算)

腹膜?8開單面啞光膜我所在區(qū)域約0.12元,合計(jì)1200元

2.內(nèi)頁部分

157克紙單價(jià)?1.06*1.57*0.75=1.25元/張

內(nèi)頁工8P

兩套四開四色(四開大翻版印刷)

紙張價(jià)格:[(10000/4)+50]*1.25=3187元

ps版?2*4*30=240元

印工?10000*8/1000*20=1600元(大于開機(jī)費(fèi)按實(shí)際計(jì)算)

3.騎馬訂的價(jià)格

我處約?0.08元每本?合計(jì):800元

總計(jì):10027元?單價(jià):約1元/本(此價(jià)格不包括設(shè)計(jì)制版費(fèi))

四開或?qū)﹂_印刷價(jià)格不同,主要在ps版不同

開機(jī)費(fèi)不同

印工費(fèi)也不同

理論部分已經(jīng)講的很詳細(xì)了。

三、5000個(gè)?大對(duì)開紙箱?表面250克白版紙?覆亮光膜

經(jīng)詢問250克白版紙5000員每噸

250克紙張單價(jià)=1.06*2.5*0.5=1.33元

紙張價(jià)格=[(5000/2)+100]*1.33=3458元

ps版?40元*4=160元

印工費(fèi)?5000*4/1000*35=700元(大于開機(jī)費(fèi))

腹膜?0.53*0.4*5000=1060元

磨切?0.53(平方數(shù))*1.3元/平方*5000個(gè)=3445

磨切版?0.04*5300平方厘米=212元

合計(jì):?9035元?單價(jià):1.8元/個(gè)(不包括設(shè)計(jì)制版費(fèi))

收藏0

發(fā)表評(píng)論

訪客

看不清,換一張

◎歡迎參與討論,請(qǐng)?jiān)谶@里發(fā)表您的看法和觀點(diǎn)。